Русский язык. ТЕМА УРОКА: Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения. Тема сказуемое и подлежащее


Тема урока "Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Алгоритм выделения в предложении подлежащего и сказуемого"

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Развитие фонетической и орфографической зоркости.
  • Обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого.
  • Познакомить в алгоритмом разбора предложения по членам и на практике учить находить грамматическую основу.

Учебно-методическое обеспечение: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник “Русский язык”, 2 класс, упр. 37-38, рабочая тетрадь упр. 23.

Время реализации занятия: 40 минут.

Тип урока: изучение нового материала.

Авторский медиапродукт: презентация 12 слайдов (среда PowerPoint)

Оборудование: индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, Начинается урок. Я тетрадочку открою И с наклоном положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу! Сяду ровно не согнусь, За работу я возьмусь!

Запись в тетради: число. Классная работа.

2. Фонетическая разминка.

- Ребята, сейчас я покажу картинки, а вы назовите первый звук: сорока, воробей, аист, голубь, иволга, утка. ([ c ], [ в ], [ а ], [ г ], [ и ], [ у ]). Слайд 2.

- На какие две группы можно разделить эти звуки? (Гласные и согласные). Верно.

- А птиц? (Оседлые и перелётные).

3. Минута чистописания.

В в В в Виктор воробей В в В в Виктор воробей

- Прочти задание минуты чистописания. Какие опасные места в словах? (Заглавная буква В в слове Виктор — это имя мальчика, безударная гласная во втором слоге, в слове воробей — безударная гласная в первом и втором слоге).

4. Словарная работа.

  • Отгадайте ребусы и запишите отгадки. Слайд 3.

 

(Запись на доске и в тетради: Собака, заяц, деревня, машина, берёза.)

  • Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную в словах.

5. Повторение ранее изученного. Развитие речи.

Ребята, придумайте предложение, используя слова из минуты чистописания. (Ответы детей: Виктор увидел воробья. Мальчик Виктор кормит воробья. Виктор нарисовал воробья. Воробей прыгал возле Виктора.)

Давайте запишем предложение: Виктор кормит воробья.

Подчеркните буквы мягких согласных. (Виктор кормит воробья.)

Мы записали предложение. А что мы понимаем под предложением? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чём-либо сообщает).

6. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом разбора предложения по членам. Будем учиться находить подлежащее и сказуемое.

Итак, предложение рассыпалось... Слайд 4.

Соберите его, ребята. (Дети составляют предложение: Осенью птицы улетают на юг.)

Запишите предложение. (Запись предложения в тетради и на доске.) Без какого слова смысл предложения понятен? (Без слова осенью, на юг) Правильно. Остаются слова — птицы улетают.

Так вот существует алгоритм, то есть шаги, которые помогают найти главные члены предложения. Слайд 5.

Давайте познакомимся с алгоритмом. Слайд 6.

О ком или о чём говорится в предложении? В предложении говориться о птицах. Кто? Птицы — это подлежащее, подчеркну одной чертой. Слайд 7.

Птицы, что делают? Улетают — это сказуемое, подчеркну двумя чертами. Слайд 8.

Главные члены предложения — птицы улетают. Или говорят грамматическая основа — птицы улетают. Слайд 9.

Все остальные члены предложения - второстепенные — осенью, на юг. Слайд 10.

7. Первичное закрепление.

Откройте учебник, с. 34 упр. 37 (устно). Рассмотрите схему. Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое). Что обозначает подлежащее? Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает подлежащее? На какие вопросы отвечает сказуемое?

Прочитайте примеры.

8. Физминута.

Стоит в лесу избушка, А в ней живёт Петрушка, К нему идёт зверюшка Попрыгать-поиграть! Олени, Носороги, Медведи из берлоги Приходят друг за дружкой Попрыгать-поиграть! Косули и еноты, Ежи И бегемоты Бегут после охоты Попрыгать-поиграть! Малиновка, Овсянка, Живая обезьянка, У всех одно и то же- Попрыгать-поиграть! (Ю.Мориц)

9. Закрепление нового материала.

Выполним упр. 38. (Коллективная работа: первые два предложения).

10. Самостоятельная работа.

  • Работа по вариантам:
    • 1 вариант — запишите и разберите по членам третье предложение,
    • 2 вариант — четвёртое.

11. Взаимопроверка. Слайд 11.

12. Подведём итоги.

  1. Какую важную информацию сегодня узнали на уроке?
  2. Для чего нужно уметь находить подлежащее и сказуемое? (Чтобы грамотно строить свою речь).

13. Рефлексия. Слайд 12.

  • Если всё понятно и всё получилось сегодня, нарисуй флажок красного цвета.
  • Если ошибался, но в основном всё получилось, нарисуй флажок синего цвета.
  • Если пока не всё понятно и не всё получилось, нарисуй флажок жёлтого цвета.

14. Оценивание.

15. Д/з. Изучить алгоритм “Как найти в предложении подлежащее и сказуемое” из презентации в электронном дневнике или схему в учебнике на с.34, письменно упр. 23 в тетради на печатной основе.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Подлежащее и сказуемое

Подлежащее и сказуемое. Способы выражения подлежащего. Простой и составное сказуемое Подлежащее - главный член предложения. Согласно способу выражения подлежащее подразделяется на два типа - простой и составной.

Простой подлежащее может выражаться: 1) существительным или местоимением в именительном падеже, это типичное выражение (Наступил вечер. Они с увлечением рассказывали о путешествии) 2) любой частью речи, употребленной в значении существительного в именительном падеже, например: прилагательным (Богатые на печи сидели калачи ели) причастием (Освобожденные радостно бросились к воинам) числительным (Быстро вернулся и третий) неопределенной формой глагола (Рисовать было любимой мечтой маленького Тараса) наречием (Полученное на первом экзамене "отлично" очень меня ободрило) ; возгласом (Неуемное «ура» заполнило стадион).

Составлен подлежащее выражается словосочетанием или предложением, если они приняты в значении существительного в именительном падеже (Пять учеников отказались ехать на экскурсию. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» - самая известная картина И. Репина).

Сказуемое - главный зависимый член предложения, который указывает на действие, состояние, признак подлежащего и отвечает на вопрос что делает подлежащее? что с ним происходит? какой он? кто он такой? что он такое? и др.. Сказуемое бывает простой и составной.

Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное глаголом действительного, условного или повелительного наклонения (Пели чистыми звонкими голосами детей), а также фразеологизмами со значением действия (Это уж вы переборщили (Марко Вовчок)). Сказуемое, выраженное глаголом настоящего или будущего времени, согласуется с подлежащим в лице и числе, а выражено глаголом прошедшего времени - в числе и роде.

Составлен сказуемое может быть именным или глагольным.

Именным составленным называется сказуемое, представлен соединением глагола-связки быть в любых способов и временных формах и именной части, выраженной существительным, прилагательным, причастием, местоимением, числительным (Табак был высокий и густой-прегустий (А. Довженко)).

Глагольным составным называется сказуемое, состоящий из неопределенной формы глагола и вспомогательного глагола в любой способов форме (Начинает заниматься восток). При этом в действие подлежащего указывает неопределенная форма глагола. Вспомогательное же глагол, во-первых, указывает на способ и время, а во-вторых, - обозначает начало и завершение, продолжительность, необходимость, возможность, желательность действия (Воронцов должен несколько раз крикнуть, пока его услышали (О. Гончар)). С неопределенной формой глагола в составном сказуемом могут употребляться также причастия и прилагательные, включая такие прилагательные краткой формы, как готов, согласен, уверен, советов, а также сказуемым наречия надо, необходимо, можно, стоит, следует (Я очень рад вам помочь). Функции вспомогательного или неопределенного глаголов могут выполнять и фразеологизмы глагольного типа (Братья не имели охоты уступать соперникам. Парень привык бить баклуши).

vidminnyk.com

Конспект урока на тему:"Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения"

Тема: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Основные понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.

Оборудование: компьютер, интерактивная  доска, электронное приложение, карточки с индивидуальными заданиями, таблица, визитки, схемы, костюмы Подлежащего и Сказуемого.

I. Организационный момент.

Микроцель: Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.

Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний.

II. Повторение изученного материала.

Микроцель: Актуализация знаний учащихся.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Буква эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком? (Б)

- Пишем строчку Бб, Ббб, Бббб, Ббббб, Бббббб, Ббббббб.

Итак, мы выполнили чистописание, молодцы.

- А теперь перейдем к словарно-орфографической работе.

Вода, белка, торт, сосна, ручка, кольцо, синицы, рот.

Отгадайте, с каким новым словарным словом вы познакомимся на уроке?

1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..

2-я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….

3-я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….

4-я буква дважды встречается в односложном слове……...

5-я буква - с неё начинается названия предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка….

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

(Вывешивается словарное слово)

- Запишите это слово три раза и выделите букву о. Запомните написание этого слова.

Оно встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.

- Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.

Но сначала скажите, что мы называем предложением??? (Предложение – это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль.).

(Слова в предложении связанны по смыслу.)

Итак, придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).

- Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это предложение с комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с красной строки).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На зарядку, на зарядку. На зарядку становись!Начинаем бег на месте, Финиш метров через двестиХватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали……

III. Целеполагание.

Микроцель: Постановка цели урока.

Прочитайте еще раз предложение.

- О ком говориться в предложении? (О белке) Кто? Белка. Подчеркнем это слово одной чертой.

- Что говориться о белке? (Она прыгает). Белка что делает? Прыгает. Подчеркнем это слово двумя чертами.

Как мы называем эти слова в предложении? (Главные члены предложения)

- Ребята, у каждого из вас есть своё имя.

И у каждого из этих слов тоже есть свое название. А что за название, как будут называться главные члены предложения, вы узнаете на этом уроке. Сегодня мы будем находить главные члены предложения, и называть их.

Это самое важное на уроке.

 IV. Основной этап.

Микроцель: восприятие, осмысление новых знаний, знакомство с понятием “подлежащее”, “сказуемое”.

Стук в дверь. Входят двое детей в костюмах Подлежащего и Сказуемого. (На платьях написаны вопросы, на головах шапки магистров с соответствующими надписями)

Вместе: Здравствуйте, ребята!

Подлежащее: Мы из страны Грамматики. Сорока на хвосте принесла нам новость, что сегодня вы будете изучать, как называются главные члены предложения.

Так вот мы и есть …..

Вместе: …..главные члены предложения.

Подлежащее: Я – подлежащее! (повторите, кто я?) (дети повторяют)

Сказуемое: А я – сказуемое! (повторите, кто я?) (дети повторяют)

Между собой мы очень дружны.

Подлежащее: Я обозначаю о ком или о чем говориться в предложении…….

И отвечаю на вопрос кто? или что?

Сказуемое: Я обозначаю, что говориться о подлежащем (показывает в сторону подлежащего) и отвечаю на такие вопросы как: что делает ?, что делают?, что делал? что делали?. что сделает?, что сделают?

Подлежащее: Меня в предложении подчеркивают одной чертой.

Сказуемое: А меня, сказуемое - двумя чертами.

Подлежащее: Ребята, а теперь нам пора, нас ждут другие второклассники.

С нами вы будете встречаться в каждом предложении.

Сказуемое; А чтобы легко нас найти, мы раздадим вам о себе информацию на визитках.

(Раздают визитки и плакат с учебной таблицей учителю)

hello_html_m743e244e.gif

Вместе: До свидания!!! (дети переодеваются и возвращаются в класс обычными учениками)

Итак, ребята, от наших гостей вы узнали, как называются главные члены предложения. Так как же называются главные члены предложения? На какие вопросы они отвечают? Как подчеркиваются в предложении.

V. Этап первичного применения новых знаний.

Микроцель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения.

Ребята, откройте учебник и прочитайте еще раз новые правила о главных членах предложения. (Про себя). Итак, молодцы, прочитали правила. А теперь посмотрите на доску, на ней записаны предложения.

Тихо падают сухие листья.

Птицы улетели в теплые края.

Найдите в этих предложениях подлежащее и сказуемое. (устно).

Посмотрите, какую таблицу вручили мне гости. (работа по таблице)

Итак, мы на доске разобрали, как находить подлежащее и сказуемое, а теперь давайте самостоятельно попробуем выполнить именно это.

VI. Этап закрепления и обобщения полученных знаний.

Микроцель: формирование умений самостоятельно применять новые знания в различных ситуациях, обеспечить закрепление в памяти полученных знаний.

Часть ребят будут работать по карточкам, а остальные выполняют упр. №35 стр. 32 в учебнике

Карточка №1

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке)./ Для “слабых”/

Карточка №2

Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения /для “сильных”/:

Карточка №3

Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения./ для “сильных”/.

Поверяем выполненную работу. Зачитайте предложения и назовите в нем подлежащее и сказуемое.

VII. Подведение итогов, оценки, рефлексия.

Микроцель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль

- Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения…

Назовите главные члены? (Подлежащее и сказуемое)? На какие вопросы отвечает П.?; С.?

Составьте предложения по схеме (если останется время):

1. Кто? Что делает? куда?

2. Что? Что делают? Куда?

3. Где? Что делают кто?

4. Кто? с кем? Что сделали?

Оценки за урок.

VIII. Информация о домашнем задании.

Микроцель: разъяснение домашнего задания.

- Запишите домашнее задание.

Правила на с. 32и 33, упр.36- Спасибо за урок, вы свободны.

Приложение №1

Карточка №1

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).

Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.

Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь в открытое море.

Но дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе. Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за судном.

Выполнил:_____________________________________________ Оценка:_____________________________________________________

Карточка №2

Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

….... первые заморозки. Листья ……… землю.

А в садах ……. астры. Цветок астры ………. звезду.

Слова для справок: устали, напоминает, наступили, зацвели

-----------------------------------------------------------------------------

Карточка №3

Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

…… засыпает дорожки узкими лодочками.

…….. сыплет золотые монетки.

……. роняет желтые и красные звёзды.

…….. сбрасывает темные фонарики.

Слова для справок: дуб, ива, береза, клен.

Карточка №1

Ф.И._________________________________________

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).

Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.

Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь в открытое море.

Но дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе. Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за судном.

Оценка: _

Карточка №2

Ф.И._________________________________________

Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

….... первые заморозки. Листья ……… землю.

А в садах ……. астры. Цветок астры ………. звезду.

Слова для справок: устали, напоминает, наступили, зацвели

Оценка: _

Карточка №3

Ф.И._________________________________________

Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

…… засыпает дорожки узкими лодочками.

…….. сыплет золотые монетки.

……. роняет желтые и красные звёзды.

…….. сбрасывает темные фонарики.

Слова для справок: дуб, ива, береза, клен.

Оценка: _

Карточка №1

Ф.И._________________________________________

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).

Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.

Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь в открытое море.

Но дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе. Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за судном.

Оценка: _

infourok.ru

Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.

Русский язык

ТЕМА УРОКА: Подлежащее и сказуемое — главные члены предло­жения.

ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о подлежащем и сказуемом, развивать умение различать главные члены предложения.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.

ХОД УРОКА

1.                  Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 22 (задание 1).

—                   Прочитайте предложение, которое вы составили. Прочитайте вторую часть задания.

Назовите главные члены предложения.

Что составляют главные члены предложения?

2.                  Актуализация знаний

—                   Дополните предложения названиями животных.

На доске запись:

— Что вы составили?

Определите в каждом предложении грамматическую основу.

3.                  Целеполагание

— Сформулируйте тему нашего урока. (Члены предложения.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Подлежа­щее и сказуемое — главные члены предложения.)

4.                  Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 32, упр. 35.

Знакомство со схемой предложения. Соотнесение предложе­ния с его схемой.

Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 32-33.

Работа по учебнику. С. 33, упр. 36.

Выразительное чтение стихотворения 3. Александровой. Выполнение заданий.

Коллективная работа.

Запись на доске:

— Определите границы предложений. Спишите первое и третье предложения. Подчеркните главные члены предложения.

Заполнение таблицы-опоры.

Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по индивидуальным карточкам.

 

5.                  Самостоятельная работа

Выборочный диктант.

Задание: записать только грамматическую основу предложений. Девочка читала книгу. Мальчик играл на рояле. Бабушка слу­шала радио.

6.                  Домашнее задание

Выполнить упр. 23 на с. 12 в рабочей тетради.

7.                  Подведение итогов урока

— Что вы узнали о главных членах предложения?

Как различить подлежащее и сказуемое?

 

Как подчёркиваются главные члены предложения?

www.metod-kopilka.ru

Тема урока: "Подлежащее и сказуемое"

Разделы: Начальная школа

ЦЕЛИ:

  1. Знать, что такое подлежащее и сказуемое; уметь выделять в предложении главные члены.
  2. Развивать умение с помощью вопроса устанавливать связь слов в предложении; развивать орфографическую зоркость и монологическую речь учащихся.
  3. Воспитывать внимание к слову учителя и одноклассников.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • графопроектор,
  • экран,
  • пленка с надписью,
  • таблица “Члены предложения”,
  • карточки для самостоятельной и проверочной работы,
  • магнитофон,
  • фонограмма,
  • игровые персонажи: “Буквоедка”, “Животные леса”,
  • средства обратной связи “Фантазия” для фронтальной проверки,
  • демонстрационные карточки со словарными словами.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Ученики.

Дождик капнул на ладошку, На цветы и на дорожку. Льется, льется. Ой-ой-ой! Побежали мы домой И тихо сели.

Учитель. На уроке нам предстоит большая и трудная работа. Пожелаем мысленно друг другу и мне, учителю, хорошего настроения и успехов.

II. УПРАЖНЕНИЯ В ЧИСТОПИСАНИИ.

1. Учитель: Красиво писать -

Ученики: красоту творить.

2. Учитель. Вот и мы начнем урок с красивого письма. Минутка чистописания. Предлагаю небольшое упражнение для формирования каллиграфического письма. Ваша задача соблюдать размер, высоту, параллельность элементов букв, наклон.

Прочитаем дату. (Чтение хором).

И дату напишем соблюдая те же правила.

На доске дан образец упражнений для работы.

3. Прочитайте слово в этом упражнении. Назовите орфограмму в этом слове.

- Приступили к работе.

4. Ученики.

Я тетрадочку открою, Уголочком положу. И от вас, друзья, не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.

5. Самостоятельная работа.

III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Учитель. Следующий этап урока – работа со словарными словами.

1. Постановка задачи на данном этапе работы.

Сначала мы повторим пройденные ранее слова, а затем познакомимся с новыми словами.

2. Повторение пройденного.

Игровая ситуация.

Учитель открывает предварительно подготовленные слова. В центре этих слов размещен игровой персонаж “Буквоедка”.

Учитель. Вопрос к детям.

Кто же это?

Этот проказник Буквоед проглотил в каждом слове буквы.

Ребята, а вы знаете, каких букв здесь не хватает?

а) Проверка знания теоретических сведений.

(Примерный ответ ученика)

Ученик. Это непроверяемые безударные гласные. Чтобы правильно написать эти слова, надо или запомнить слова или посмотреть в словарь.

б) Фронтальная проверка практических умений.

Учитель. Проверим, как вы запомнили правописание этих слов. Учитель указывает на слово. Дети пишут пропущенные безударные гласные на средствах обратной связи “Фантазия” и показывают учителю написанную гласную.

ст . кан к . ртина
к . рзина б . гаж
т . пор д . ван
п . суда б . р .бан

3. Изучение новых слов.

Учитель. Познакомимся с новыми словами.

а) Чтение каждого слова орфоэпически.

Какой звук мы произносим и слышим на месте безударной гласной?

Чтение слова орфографически.

улица Москва
машина фонарь
город трамвай

б) Проверка изученных слов.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Списать изученные слова с экрана графопроектора, вставляя пропущенные буквы.

Ул . ца, тр . мвай, ф . нарь, М . сква, м . шина, гор . д.

в) Самопроверка по записи на экране графопроектора.

Улица, трамвай, фонарь, Москва, машина, город.

г) Составить устно предложение с этими словами.

д) Записать одно лучшее предложение с комментированием.

IV. ПОДГОТОВКА К ПРОДОЛЖЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ “ ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМОЕ”..

1. Проверка теоретических сведений.

Какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

(Ответ учащихся)

Что такое подлежащее?

Главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении, называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?

(Ответ учащихся)

Что такое сказуемое?

Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы:

Что делает? Что делают?

Что делал? Что делали?

Что сделает? Что сделают?

(Предполагаемый ответ учащихся)

2. Сообщение темы и задач урока.

Мы сегодня продолжим работу над темой “Подлежащее и сказуемое”. Ваша задача: научиться выделять в предложении главные члены, устанавливать связь слов в предложении с помощью вопросов.

Применим свои теоретические знания на практике.

Для работы мы используем пейзаж.

На доске вывешивается картинка с изображением пейзажа поздней осени.

Что такое пейзаж?

В какое время года изображена природа?

Это поздняя осень. (Предполагаемый ответ).

Как вы догадались?

Докажите предложениями.

Примерные предложения:

Небо пасмурное. Моросит дождь. Листья с деревьев почти облетели. Трава пожелтела и высохла. В лесу нет птиц.

3. Физминутка.

(Танцевальные ритмичные движения под веселую музыку).

V. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

1. Дидактическая задача.

Работая по теме урока, мы не только будем учиться устанавливать связь слов в предложении при помощи вопросов и находить подлежащее и сказуемое, но и будем развивать орфографическую зоркость, узнаем о жизни животных поздней осенью, потому что текст, по которому мы будем работать, называется:

“Животные поздней осенью”.

2. Записали в тетради.

В процессе работы надо быть очень внимательным к слову учителя и товарищей.

а) Прочитать предложение с экрана графопроектора орфографически, запомнить и написать по памяти.

Наступила поздняя осень.

б) Проверка.

в) Найти главные члены предложения и подчеркнуть.

(Комментирует ученик).

4.

а) Отгадать загадку.

Серовато, зубовато - По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк)

б) Прикрепить к картине “Поздняя осень” изображение волка.

в) Зрительно-слуховой диктант.

- Прочитать орфографически предложение

Бродит голодный волк по лесу.

г) Устно комментирует ученик орфограммы.

д) Письмо под диктовку.

е) Подчеркнуть главные члены предложения. (Комментирует ученик).

5.

а) Отгадать загадку.

Маленький, беленький: По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. (Заяц)

б) Прикрепить к картине изображение зайца.

в) Комментированное письмо.

За.ц см.нил серую шу.ку на белую.

Все пишут под комментирование одного ученика, вставив пропущенные буквы.

г) Найти и подчеркнуть главные члены предложения. (Комментирует тот же ученик).

6.

а) Отгадать загадку.

Летом по лесу гуляет Зимой отдыхает. (Медведь)

б) Прикрепить к картине изображение медведя.

в) Письмо под диктовку “Проверяю себя”.

В процессе письма учащиеся подчеркивают все сомнительные для них места с последующей проверкой.

Медведь залег в берлогу.

г) Найти и подчеркнуть главные члены. (Комментирует ученик).

7.

а) Отгадать загадку.

Ползёт, ползёт, Иглы везёт. (Ёж)

б) Прикрепить к картине изображение ежа.

в) Редактирование предложения.

Ёш заснул до висны.

Комментированное управление одного ученика.

г) Найти и подчеркнуть главные члены. (Комментирует тот же ученик).

8.

а) Отгадать загадку.

В водоёме живет Летом ночью Трели издаёт. (Лягушка).

б) Прикрепить к картине изображение лягушки.

в) Восстановить деформированное предложение.

Мох, в, лягушки, зарылись.

Комментированное управление одного ученика.

г) Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

9. Подведение итога.

Чему мы учились?

Учились устанавливать связь слов с помощью вопросов и находить подлежащее и сказуемое. (Предполагаемый ответ ученика).

VI. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ

Проверим, как вы самостоятельно справляетесь с этой работой. Продолжим ту же работу только в контрольных карточках.

1.

а) Отгадать загадку.

Сам мал, Незаметно ходит, Но больше себя Ношу носит. (Муравей)

б) Прикрепить к картине изображение муравья.

в) Безошибочное списывание предложения.

Муравьи спрятались в муравейнике.

г) Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

2.

а) Отгадать загадку. Маленькую вертихвостку За хвост поймают, Она тут же его теряет. (Ящерица)

б) Прикрепить к картине изображение ящерицы.

в) Орфографическая подготовка.

Прочитать орфоэпически слово ящерица.

Назовите ударную гласную.

Какие звуки мы произносим и слышим на месте безударных гласных?

Прочитали слово орфографически, запомнили.

Прочитали все предложение орфографически.

г) Письмо под диктовку.

Застыла под хворостом ящерица.

д) Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

1.

  • Как называлась картина в начале?
  • Поздняя осень. (Примерный ответ).
  • Как мы её назовем сейчас?
  • Животные поздней осенью. (Примерный ответ).
  • Над какой темой мы работали, оживляя эту картину?
  • Над темой “Подлежащее и сказуемое” (Предполагаемый ответ).
  • Чему учились?
  • Устанавливать связь слов при помощи вопросов и находить подлежащее и сказуемое.

2. Оценить ответы детей.

VIII.УЧЕБНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

Упр. 132

1. Чтение задания.

2. Первое предложение выполняется устно для примера.

Х. ИГРОВОЙ УХОД НА ПЕРЕМЕНУ.

Дети:

Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Улыбнулся и пошел.

Учитель: Куда же?

Дети: На перемену!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Подлежащее и сказуемое: определение, пунктуация :: SYL.ru

Подлежащее и сказуемое – это те члены предложения, без которых главная синтаксическая единица несостоятельна. Помимо их определения и обозначения, в схеме существует еще одна трудность – пунктуационная. Тире между подлежащим и сказуемым зачастую пропускается, что приводит к ошибкам и снижению баллов. Рассмотрим главные члены предложения в свете синтаксиса и пунктуации.

Подлежащее

На предмет речи указывает в предложении подлежащее. Оно всегда стоит только в именительном падеже. К примеру, "На смену летним денькам приходит осенняя прохлада". Задав вопрос, о чем здесь говорится, можно легко найти подлежащее. Говорится о прохладе. Употреблено слово в форме именительного падежа, соответственно, ход мыслей верный.

Чаще всего подлежащим бывают:

  • Имена существительные в форме именительного падежа.
  • Местоимения (близки по морфологическим признакам к существительным): Все задумались о поездке после случившегося инцидента.
  • Инфинитивы: Трудиться – главное правило успешной карьеры.
  • Словосочетания: Трое братьев стояли чуть поодаль.

Сказуемое

Сказуемое представлено в русском языке более обширно. Оно указывает на то, что повествуется в предложении о предмете речи. Ошибочно полагать, что этот член обозначает исключительно действие. Оно может обозначать, каков предмет, кто и что он такое.

Например: Я завтра побеседую с директором по твоей проблеме. Предикатив "побеседую" указывает на действие.

Деревья стали серебряными от первого снега и легкого морозца. Предикатив "стали серебряными" указывает, каков предмет речи.

Тигр – зверь хоть и опасный, но исключительно милый. Предикатив "зверь" говорит, кто выполняет действие.

Различают сказуемые простые и составные. Первые состоят из одного или нескольких слов и заключают в себе и лексическое, и грамматическое значение. "Я учусь в лучшем институте страны" – сказуемое "учусь" выражено глаголом настоящего времени, состоит из одного слова. "Я буду учиться в лучшем институте страны". Здесь предикатив состоит из двух слов, являющихся формой сложного будущего времени.

Составное сказуемое включает в себя два и более слов. Его главное отличие от простого в том, что каждая из частей несет в себе или лексическую, или грамматическую составляющую. "Я хотел учиться в лучшем институте страны" – здесь предикатив состоит из двух слов, одно из которых (хотел) указывает грамматические признаки: ед.ч, м.р., прош. время, а второе (учиться) стоит в форме инфинитива, однако заключает в себе смысловое содержание.

Следует отметить, что подлежащее и сказуемое – равноправные члены предложения. Между ними не существует подчинительной связи. Иными словами, словосочетанием они не являются. Однако согласованность в числе либо числе и роде все-таки присутствует.

Тире ставится когда?

Обычно подлежащее и сказуемое не разрываются знаками препинания. Однако существуют ситуации, когда без вспомогательной части в составе грамматической основы содержатся существительные, инфинитивы либо имена числительные. В таких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. Разберем эти случаи, приведем примеры.

  1. Подлежащее и сказуемое – имена существительные. В данном случае имеет место составное именное сказуемое без вспомогательного глагола: "Кошка – домашний питомец, прирученный много тысяч лет назад". Подлежащее – "кошка" (имя существительное), сказуемое – "питомец" (имя существительное).
  2. Главные члены предложения – инфинитивы. Здесь представлено составное глагольное сказуемое без глагола-связки: "Учиться – делать вклад в собственное будущее". Подлежащее – "учиться" (глагол в начальной форме), сказуемое – "делать" (глагол в начальной форме).
  3. Подлежащее и сказуемое – имена числительные. "Пятью десять – пятьдесят". Часть до тире – это подлежащее, "пятьдесят" – сказуемое.
  4. Грамматическая основа: существительное в качестве подлежащего и глагол-инфинитив – сказуемое. "Ваша обязанность – помогать сослуживцам". Подлежащее – "обязанность" (существительное), "помогать" – предикатив в форме инфинитива.
  5. Случай, обратный предыдущему: подлежащее – глагол-инфинитив, сказуемое – имя существительное. "Помогать сослуживцам – ваша обязанность". "Помогать" – подлежащее в форме инфинитива, "обязанность" – сказуемое, выраженное существительным.

Также тире между подлежащим и сказуемым необходимо поставить, если в составе сказуемого употребляются указательные частицы: "Доброта – это луч света в мире бездушия"; "Надежда – вот что остается после множества разочарований".

Тире не ставится

Иногда, неверно определяя подлежащее, сказуемое, тире ставят ошибочно. Разберем случаи, когда этот пунктуационный знак не нужен:

  1. Если сказуемое содержит отрицание (частицу "не"). Жара не повод оставаться дома.
  2. Если наблюдаются сравнительные частицы, примыкающие к сказуемому. Лес как волшебная сказка.
  3. При подлежащем местоимении сказуемое не отделяется тире. Он талантливый врач общей практики.

www.syl.ru

Подлежащее и сказуемое. Типы сказуемого

с. 1 Подготовила учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №12 г.Нижнеудинска Похилько Е.В.

Внеклассное занятие по русскому языку в 8в классе. Тема: Подлежащее и сказуемое. Типы сказуемого. Цели:
  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о подлежащем, сказуемом и типах сказуемого.
  2. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, монологическую речь учащихся.
  3. Прививать любовь к родному языку.

Тип урока: урок – соревнование, обобщение и систематизация знаний, умений и

навыков. Оборудование: плакат, жетоны, карточки.

Ход урока:
  1. Орг. момент. Мотивация учащихся.
  2. Условие проведения соревнования.
Класс делится на команды. Выбирается командир команды.

Ответы оцениваются жетонами: красный жетон – полный ответ,

синий – неполный ответ.

План.

1. Викторина.

  1. «Давай поспорим !» (инсценировка).
  2. «Зачем пойдешь, то и найдешь!».
  3. «Взялся за гуж – не говори, что не дюж!».
  4. Подумай-ка.
  5. Обобщение.
  6. Итог урока.

III. Работа в командах.

1. Викторина

Команда вытягивает карточки с теоретическими вопросами и дают полные ответы на данные вопросы.

  1. Что называется подлежащим?
  2. Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
  3. Что называется сказуемым?
  4. Чем может быть выражено сказуемое?
  5. Какое сказуемое называется ПГ?
  6. Какое сказуемое называется СГ?
  7. Что называется составными сказуемыми?
  8. Какое сказуемое называется СИ?
  9. Когда между подлежащим и сказуемым ставиться тире? Перечислите условия.
2. «Давай поспорим».

Учащиеся смотрят инсценировку, через 1 минуту после просмотра отвечают на вопрос.

Встретилась ребятам пословица

«Родная сторона – мать, а чужая –мачеха».

Один говорит:

- Сторона – подлежащее, а мать – сказуемое.

- Ошибаешься, - возражает другой.- Подлежащее здесь выражено двумя словами «родная сторона»

- Как это двумя? – возмутился первый. – Здесь же ясно. Что? сторона, какая? Родная.- это второстепенный член.

- Какой же это второстепенный член, если без него пословица теряет всякий смысл?

Ведь если рассуждать так, как ты, получится бессмыслица: сторона – мать, сторона – мачеха.

- Да! Вообще- то чепуха получается.

- Поэтому – то во 2-ом предложении слово сторона пропущено, что главное здесь – какая сторона.

- Ага! Попался!

Сам говоришь «какая?». Выходит родная – это определение.

- Да, в рамках фразеологизма родная сторона – это определение. Но весь фразеологизм выступает как подлежащее: родная сторона, то есть родина, чужая сторона, то есть чужбина.

- Может быть ты и прав….

- А как вы думаете, ребята?

3. «Зачем пойдешь, то и найдешь»

Помня предыдущий спор, дети пишут под диктовку предложения, находят в них подлежащие и определяют, чем оно выражено.

  1. Бабье лето – прекрасная пора ранней осени.
  2. Как Днепр широк! Как даль ясна!
  3. Этак всякий может петь.
  4. Мы с дедушкой решили отправиться на рыбалку.
  5. Семеро одного не ждут.
  6. Северно ледовитый океан всегда манил к себе исследователей.
4. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»!

Работа по карточкам.

Определить чем выражено сказуемое в данных предложениях.

Подобрать самим предложения подобного типа.

  1. Татьяна прыг в другие сени.
  2. Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь.
  3. В эту Дуняшу и влюбился Аким.
5. «Не учась, лапти не сплетешь».

Составить предложения с данными словами, которые выступали бы в роли сказуемого.

Увлекаюсь, будем изучать, обязанность, дело чести, был невысок, был нелегким, является причиной, правая рука, сорок два, по голове не погладят, не верю своим глазам.

6. Конкурс

Составить предложения, чтобы подлежащее было выражено: существительным в И.п.,; существительное + прилагательное. в Р.п, прилагательное в сравнительной степени, прилагательное в превосходной степени, наречием, фразеологизмом .

IV. Обобщение

- В чем отличие между подлежащим и сказуемым?

V. Подведение результатов соревновании

Открытый урок. Тема: Деепричастие как особая форма глагола.

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать сведения о деепричастии. Совершенствовать умения и навыки правильно использовать их в речи; различать причастные и деепричастные обороты, выделять их на письме знаками препинания; отработка навыка составления связного рассказа на лингвистическую тему; конструирование предложений.
  2. Развивать внимание к слову, творческие способности, расширять словарный запас учащихся за счет включения в речь деепричастий,
  3. Воспитывать интерес к урокам русского языка, трудолюбие.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

Форма проведения: путешествие в страну «Деепричастие».

Оборудование

Кроссворд, карточки, карта, наглядность.

I. Орг. момент. Мотивация учащихся. Сообщение целей и задач урока

- Ребята, наш урок пройдет сегодня в необычной форме. Мы окунемся в жизнь небольшого городка «Деепричастие». Побываем в центре города, заглянем на улицы совершенную и несовершенную, пройдемся по переулку признаков и заглянем на проспект орфографии.

Но, чтобы нам проникнуть в город, мы должны разгадать депешу дикобраза, который стоит на «вратах» этого городка.

Чтение учениками депеши.

- Последи за стрелками три раза, собирая буквы по одной, и тогда депеша дикобраза явится сама перед тобой! (Пусть будут твои ум и глаз острыми, как мои иглы).

П У С Г Л А З Р Т С О ! Ы
Б Ь Т И М У И Ы К А О И Л
У Д У Т Т В О М И К М И Г

- Слова этой депеши, пусть будут пожеланием на сегодняшний урок.

- Итак. Раскрылись двери града Деепричастие, и мы видим одного из жителей городка – черепашка. Он озадачен тем, что, оказывается, ничего не знает о своем городе.

- Давайте, кое–что расскажем ему о деепричастии, разгадав кроссворд.

II. Кроссворд.

Индивидуальная работа по карточкам.

Задание: составить рассказ на лингвистическую тему.

По горизонтали.

  1. Какое действие обозначает особая форма глагола, отвечающая на вопросы что делая?., что сделав?.
  2. Каким членом является в предложении деепричастие?
  3. Вид деепричастия с суффиксами –а, -я.
  4. Часть слова, участвующая в образовании особой формы глагола.
  5. Какой грамматической особенностью обладают особые формы глагола с суффиксами –а, -я, -в, -вши, -ши в отличие от других форм глагола?
По вертикали
  1. От какой части речи образуется деепричастие?
  2. Вид деепричастия с суффиксами -в, -ши, -вши.

III. Выборочный диктант.

- Следующее задание, которому мы уделим свое внимание, называется

«Зачем пойдешь, то и найдешь».

Выписать предложения с деепричастными оборотами. Определить вид деепричастий. Объяснить написание гласных в суффиксах деепричастий. Сделать морфологический разбор: 1В. – отметив;

2В. – поднявшись.

- Как расставляются знаки препинания, если в предложении есть деепричастный оборот или одиночное деепричастие?

1. Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.

2. Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.

3. Усеянное звездами небо манило к себе.

4. Быстро поднявшись, он подошел к окну.

IV. Физминутка

V – Взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Записать предложения, один из глаголов заменив деепричастием. Объяснить постановку знаков препинания.

  1. Разными тропами шли охотники и несли на носилках раненого товарища.
  2. На дворе блестит радостное весеннее солнце и отражается в лужах.
  3. Всадник поравнялся с толпой и спрыгнул с лошади.

VI. Конструирование предложений.

- Ну а следующее задание идет под заголовком « Не учась, лапти не сплетешь».

Из двух предложений составить сложное, добавив в первое определение, выраженное причастным оборотом, а во втором – обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.

  1. Багрово лиловые тучи быстро гнались ветром.
  2. Курчавая трава обозначалась все яснее и яснее.
VII. Игра «Исправь меня».

- Называю словосочетания в которых встречается Не с разными частями речи, даю объяснение слитного м раздельного написания. Если верно, то вы молчите, если нет, то вы поднимаете руку.

Не зная ничего, нечувствуя опасности, идти не отрывая глаз, не освещенный солнцем лес, ненастье, шалаш не построен, не шелохнулся.

-Как пишется не с деепричастиями?

VIII. Обобщение.

- Для чего нужны деепричастия?

IX. Итогс. 1

prerek.ru